Наш менеджер свяжется с вами
по указанному номеру телефона

Оформление заказа
Информация о заказе
Мой счёт

Для проверки количества рублей доступных для списания и рублей, которые добавятся после оплаты этого заказа, введите номер телефона

Итого: 10 500.00

от вернём на следующую покупку

Контактные данные и способ оплаты
Картой Мир / Visa / MasterCard
Изображение не найдено
Изображение не найдено Изображение не найдено
Спасибо за покупку!
Ваш заказ #
Копия заказа отправлена на эл. почту
В ближайшее время менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.
Начислено:
Ваш счёт:
Следующие матчи
Выберите фотографию
(*.jpg, *.png максимум 2Мб)
Ваша фотография
итого:
+ -
Мини корзина
Ваши билеты
Выбрано билетов:
0 шт.

ФК «Рубин»

Зарождение футбольной команды в Казани

Футбольная команда в Казани появилась в 1958 году, как раз когда расширился класс «Б» советского чемпионата. Называлась она тогда «Искра». В нее вошли лучшие игроки любительских городских команд. А костяк составляли футболисты авиазавода №22 им. Горбунова. Свой первый матч в чемпионате страны «Искра» сыграла 20 апреля 1958 года. Ребрендинг случился в 1965 году, когда клуб получил свое нынешнее название «Рубин». Такое название придумал тогдашний директор авиазавода Николай Максимов. В своем первом сезоне «Рубин» добился повышения в классе, поднявшись во вторую группу класса «А». С 1958 по 1970 гг. на воротах за «Рубин» играл Виктор Колотов. Это единственный игрок казанцев за всю советскую историю клуба, который сыграл за сборную страны.

Изображение не найдено

Позднесоветская эпоха и переход в чемпионат России

В 1970 году была образована Первая лига, в которую попал и «Рубин». Он продержался в ней с перерывом на 1972-1974 гг. до 1977 года. В дальнейшие советские годы «Рубин» особых успехов не снискал. После распада СССР главный спонсор команды – КАПО имени Горбунова – оказался на грани выживания, что сказалось и на команде. В 1992-1993 гг. команда называлась «Рубин-Тан», добавляя к привычному названию имя нового спонсора. Далее ситуация с финансированием наладилась, так как «Рубин» взял под опеку мэр Казани Камиль Исхаков. Летом 2001 году главным тренером «Рубина» стал Курбан Бердыев. Именно с ним казанцы добились самых значительных успехов за всю свою историю.

Эпоха Бердыева

В 2002 году «Рубин» добивается повышения в классе. Первый год в высшей лиге за всю историю клуба становится эпохальным – казанцы сразу завоевывают бронзовые медали. В 2008 году Бердыев сенсационно приводит команду к первому в ее истории чемпионскому титулу. Спустя год «Рубин» второй раз кряду становится чемпионом России. В 2009 и 2010 гг. подопечные Бердыева играют в Лиге чемпионов, оба раза занимая третье место в группе. В марте 2010 года «Рубин» завоевывает Суперкубок страны, обыгрывая в «Лужниках» ЦСКА 1:0. В 2012 году казанцам покоряется и Кубок России. В финале в Екатеринбурге они оказываются сильнее московского «Динамо» (1:0). Через год «Рубин» второй раз в истории стал обладателем Суперкубка, переиграв в матче за этот трофей «Зенит» со счетом 2:0. Свой лучший результат на европейской арене казанцы показали в сезоне 2012/2013 гг., дойдя до ¼ финала Лиги Европы.

Новейшая история клуба

С лета 2014 года «Рубин» начинает принимать своих соперников на суперсовременном стадионе - «Казань Арене» (сейчас называется «Ак Барс Арена»), которая была построена не только для клуба, но и для проведения Универсиады, а также чемпионата мира по футболу 2018 года. В 2015 году в домашнем поединке Лиги Европы против английского «Ливерпуля» был установлен рекорд посещаемости матчей в истории «Рубина». За игрой с трибун посмотрели 41585 болельщиков. В конце десятых годов нынешнего века успехи команды пошли на спад. А в 2022 году «Рубин» вылетел в ФНЛ. Впрочем, уже с первой попытки казанцы смогли выиграть второй по значимости российский дивизион под руководством Рашида Рахимова и вернулись в элиту отечественного футбола.